Analgésico/antihistamínico/antitusivo/descongestivo (Por la boca)

Analgésico/antihistamínico/antitusivo/descongestivo (Por la boca)

Se usa para tratar la fiebre, dolor de cabeza, dolor de garganta, dolores corporales, estornudos, flujo nasal, nariz congestionada, tos y picazón en los ojos, causados por la fiebre del heno, los resfriados o la gripe.

Marca(s):

Alka-Seltzer Plus Allergy & Cough, Alka-Seltzer Plus Cold & Cough, Alka-Seltzer Plus Cold & Flu, Alka-Seltzer Plus Day/Night Cold, Alka-Seltzer Plus Flu & Body Aches, Alka-Seltzer Plus Night Cold & Flu, Alka-Seltzer Plus Night Cold Formula, Alka-Seltzer Plus Night-Time Cold, Alka-Seltzer Plus Severe Cold & Flu, Alka-Seltzer Plus Severe Cough, Mucus & Congestion, Alka-Seltzer Plus Severe Sinus Congestion & Cough, Children's Dimetapp Multi-Symptom Cold & Flu, Children's Triaminic Multi-Symptom Fever and Cold, Children's Tylenol Plus Flu, Children's Tylenol Plus Multi-Symptom Cold

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al acetaminofén (Tylenol®) o a algún otro componente del medicamento que usted está usando. No use esta medicina si en los últimos 14 días ha tomado medicación para la depresión, como un inhibidor de la MAO (Nardil®, Marplan®, Eldepryl® o Parnate®). No le dé ningún medicamento de venta libre común (medicamentos sin recetas) para la tos y el resfriado a un bebé o niño menor de 4 años de edad. La utilización de estos medicamentos en niños tan pequeños podría causar efectos secundarios graves o que pongan en riesgo su vida.

Forma de usar este medicamento:

Cápsula, Tableta de liberación prolongada, Cápsula de liberación prolongada, Cápsula rellena de líquido, Tableta, Tableta burbujeante, Tableta masticable, Líquido

  • Su médico le indicara cuanto medicamento necesita usar. No use más medicamento de lo indicado.
  • Siga las indicaciones de la etiqueta del medicamento si usted está usando este medicamento sin prescripción médica.
  • Mastique completamente la tableta masticable antes de pasarla.
  • Mida el líquido oral con una cuchara, jeringa para uso oral o taza especialmente marcadas para medir medicamentos. Puede ser necesario que usted agite el envase del medicamento antes de abrirlo.
  • Si usted usa una tableta efervescente, revuelva el medicamento en el agua y tómelo inmediatamente. Debe usar al menos 4 onzas (1/2 taza) de agua para disolver la tableta efervescente. No guarde la mezcla sin usar para usarla más tarde.
  • Trague la tableta de liberación prolongada entera. No triture, rompa o mastique.

Si una dosis es olvidada:

  • Si olvida una dosis de su medicamento, tómelo lo más pronto posible. Si es casi la hora para su próxima dosis, espere hasta entonces para tomar su dosis regular. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado a temperatura ambiente y alejado del calor, la humedad y la luz directa. Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños. Nunca comparta sus medicamentos con otras personas.
  • Bote las medicinas cuya fecha de vencimiento haya expirado y las medicinas que ya no necesita siguiendo las instrucciones del farmacéutico, médico o paramédico.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No use a la vez otros medicamentos que contengan acetaminofén, un supresor de la tos, un descongestionante o un antihistamínico (incluyendo los medicamentos que se usan en la piel). Es posible que usted esté recibiendo más cantidad de la recomendada de estos medicamentos.
  • Informe a su médico si usted usa cualquier cosa que le provoca sueño. Algunos ejemplos son medicamentos para alergia o medicamentos narcóticos para el dolor y el alcohol.
  • No consuma alcohol mientras esté usando este medicamento. El acetaminofeno puede dañar su hígado y el alcohol puede aumentar este riesgo. Si usted toma tres o más bebidas alcohólicas al día no tome ningún medicamento que contenga acetaminofén sin antes consultar a su médico.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • No olvide informarle a su médico si está embarazada o dando de lactar (amamantando), o si usted sufre de enfermedad en el corazón, presión arterial alta, diabetes, glaucoma, asma, enfisema u otros problemas pulmonares graves, próstata agrandada que le causa un bloqueo urinario, o problemas de tiroides. Infórmele a su médico, si usted si alguna vez, usted ha tenido una reacción alérgica a cualquier medicamento para la tos, las alergias o los resfriados o a cualquier medicamento para el dolor. No olvide informarle a su médico si usted consume alcohol frecuentemente.
  • No use este medicamento para tratar una tos crónica (a largo plazo), sin la autorización de su médico. Si al toser, usted expulsa muchas flemas (mucosidad), tampoco lo use sin la autorización del médico.
  • Este medicamento puede contener fenilalanina (aspartame). Esto sólo importa si usted tiene un trastorno conocido como fenilcetonuria, el cual es un problema con los aminoácidos. Si usted sufre de este trastorno, consulte con su médico antes de usar este medicamento.
  • Si sus síntomas empeoran o no mejoran en 7 días, o si su tos reaparece, infórmele a su médico. Infórmele también, si usted tiene una fiebre que dura más de 3 días o si presenta fiebre con salpullido, tos, o dolor de cabeza persistente. No olvide informarle a su médico si usted tiene enrojecimiento o hinchazón.
  • Llame a su médico si usted presenta un dolor severo de garganta que persiste por más de 2 días, o que ocurre antes de una fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómito.
  • Este medicamento puede producirle sueño o desasosiego. Evite manejar automóvil, usar maquinaria o hacer alguna otra cosa que pueda ser peligrosa si usted no está alerta. Evite tomarlo a la hora de acostarse, si este medicamento le produce inquietud.
  • Los niños pueden ser más sensibles a este medicamento, que los adultos, especialmente si ellos toman demasiado. Lea siempre y con cuidado las etiquetas de los medicamentos para que usted pueda administrarle a su niño la cantidad correcta. Si usted no está seguro de la cantidad de medicamento que debe darle a su niño, pregúntele a su farmacéutico o a su médico.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: Comezón o ronchas, hinchazón del rostro o las manos, hinchazón u hormigueo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Nerviosismo, mareos o dificultad para dormir.
  • Sus síntomas no mejoran o estos empeoran, después de una semana de haber usado este medicamento.

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Boca, nariz o garganta seca.
  • Náuseas.
  • Dificultad para orinar.

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llame a su médico para consultarle sobre los efectos secundarios. Usted puede notificar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 10/4/2017

La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.

Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M