Analgésico/antihistamínico/descongestivo (Por la boca)

Analgésico/antihistamínico/descongestivo (Por la boca)

Se usa para tratar el flujo nasal, los estornudos, la nariz congestionada, la fiebre, los dolores de cabeza producidos por los senos nasales, los dolores leves causados por la fiebre del heno, los resfriados o la gripa.

Marca(s):

Alka-Seltzer Plus Cold, Allergy Relief + Cold, Allergy Relief + Sinus Headache, Benadryl Allergy Plus Cold, Benadryl Allergy Plus Sinus Headache, Benadryl Severe Allergy Plus Sinus Headache, Children's Dimetapp Multi-Symptom Cold & Flu, Children's Tylenol Plus Cold, Children's Tylenol Plus Cold & Allergy, Cold Medicine Plus, Comtrex Acute Head Cold, Comtrex Cold & Cough, Comtrex Flu Therapy, Comtrex Severe Cold & Sinus, Comtrex Sinus & Nasal Decongestant

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a algún medicamento para la tos, los resfriados o el dolor, o si en los últimos 14 días usted ha tomado un inhibidor de la MAO, como Nardil®, Marplan®, Eldepryl® o Parnate®). Los adolescentes y los niños menores de 16 años no deben usar ningún medicamento que contenga aspirina si ellos tienen una infección viral, como la varicela o la gripa. No le dé ningún medicamento de venta libre común (medicamentos sin recetas) para la tos y el resfriado a un bebé o niño menor de 4 años de edad. La utilización de estos medicamentos en niños tan pequeños podría causar efectos secundarios graves o que pongan en riesgo su vida.

Forma de usar este medicamento:

Cápsula de liberación prolongada, Cápsula, Cápsula rellena de líquido, Tableta, Tableta masticable, Tableta de liberación prolongada, Tableta burbujeante, Líquido, Paquete

  • Su médico le indicara cuanto medicamento necesita usar. No use más medicamento de lo indicado.
  • Siga las indicaciones de la etiqueta del medicamento si usted está usando este medicamento sin prescripción médica.
  • No es seguro tomar más de 4 gramos (4,000 miligramos) de acetaminofén en un día (24 horas).
  • Mastique completamente cualquier tableta masticable antes de tragarla. Trague entera cualquier otra tableta o cápsula. No las triture, rompa o mastique. Mida el líquido oral con una cuchara, jeringa para uso oral o taza especialmente marcadas para medir medicamentos.
  • Si usa el polvo o tableta efervescente,, mézclela con agua y tómela inmediatamente. Debe usar al menos 4 onzas (1/2 taza) de agua para disolver la tableta efervescente. No guarde la mezcla sin usar para usarla más tarde.
  • Si está usando una medicina que hace una bebida caliente: Mezcle el polvo en al menos 6 onzas (3/4 copa) de agua caliente. O, puede mezclar el polvo en 6 onzas (3/4 copa) de agua tibia y calientarlo en la microondas. Lea las direcciones en el paquete para saber la cantidad de tiempo que usted deberá calentar la mixtura. Con cuidado, beba la mezcla caliente inmediatamente.

Si una dosis es olvidada:

  • Si olvida una dosis de su medicamento, tómelo lo más pronto posible. Si es casi la hora para su próxima dosis, espere hasta entonces para tomar su dosis regular. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado a temperatura ambiente y alejado del calor, la humedad y la luz directa. Bote las medicinas cuya fecha de vencimiento haya expirado y las medicinas que ya no necesita siguiendo las instrucciones del farmacéutico, médico o paramédico.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños. Nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No use este medicamento si también está usando un anticoagulante como la warfarina (Coumadin®), a menos que su médico le ordene. Evite el consumo de alcohol o el uso de otros medicamentos que le produzcan sueño. Estos medicamentos incluyen las píldoras para dormir, otros medicamentos para los resfriados y alergias, los analgésicos narcóticos y sedantes.
  • Si esta medicina contiene acetaminofén: Si usted toma 3 o más bebidas alcohólicas al día, no tome ningún medicamento que contenga acetaminofén sin antes consultar a su médico. No use otros medicamentos que también contienen acetaminofeno porque puede exceder la cantidad segura de este medicamento. Muchos medicamentos de combinación contienen acetaminofén incluyendo los productos con marcas como Alka-Seltzer®, Comtrex®, Drixoral®, Excedrin Migraine®, Midol®, Sinutab®, Sudafed®, Theraflu®, y Vanquish®. Lea cuiadadosamente las etiquetas de todos otros medicamentos que está usando para estar seguro de que no contienen acetaminofén.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • No olvide informarle a su médico si está embarazada o dando de lactar, o si tiene enfermedad en el corazón, presión arterial alta, trastornos convulsivos, asma, enfisema, diabetes, glaucoma o tiroides hiperactiva.
  • Si sus síntomas no mejoran en 7 días o por el contrario empeoran, llame a su médico. Si tiene irritación severa en la garganta, fiebre, o flemas espesas de color amarillo o verde, llame a su médico.
  • Este medicamento puede contener fenilalanina (aspartame). Esto sólo debe causar preocupación si usted padece de un trastorno llamdo fenilcetonuria que es un problema con los aminoácidos. Consulte con su médico antes de usar este medicamento.
  • Este medicamento puede producirle sueño o desasosiego. Evite tomarlo a la hora de acostarse, si este medicamento le produce inquietud. Evite manejar automóvil, usar maquinaria o hacer alguna otra cosa que pueda ser peligrosa si usted no está alerta.
  • Si usted padece de alergia a la aspirina también puede serlo al ibuprofeno. Pregúntele a su farmacéutico o lea la etiqueta para saber que tipo de analgésico contiene este producto.
  • Si su medicamento contiene aspirina y tiene olor a vinagre, no lo use.
  • Algunas marcas de este medicamento pueden contener alcohol. Lea cuidadosamente la etiqueta o pregúntele a su farmacéutico para saber el contenido de su producto.
  • Los niños pueden ser más sensibles a este medicamento, que los adultos, especialmente si ellos toman demasiado. Lea siempre y con cuidado las etiquetas de los medicamentos para que usted pueda administrarle a su niño la cantidad correcta. Si usted no está seguro de la cantidad de medicamento que debe darle a su niño, pregúntele a su farmacéutico o a su médico.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: Comezón o ronchas, hinchazón del rostro o las manos, hinchazón u hormigueo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Ritmo cardíaco acelerado o irregular
  • Dolor de cabeza severo, tintineo o zumbidos en sus oídos
  • Heces con sangre o negras y alquitranadas, fuerte dolor de estómago, vomita sangre o material que parecen granos de café

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Boca, nariz y garganta secas
  • Náuseas
  • Problemas urinarios

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llame a su médico para consultarle sobre los efectos secundarios. Usted puede notificar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 10/4/2017

La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.

Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M